देश

देश की इन-इन सीटों पर 23 जून को होंगे उप-चुनाव

भारत के न‍िर्वाचन आयोग (ECI) की ओर से देश के छह राज्‍यों की 3 लोकसभा और 7 व‍िधानसभा सीटों पर उप-चुनाव (Bye-Polls) कराने की तारीखों का ऐलान कर द‍िया गया है. चुनाव आयोग की ओर से आज बुधवार देर शाम को एक आध‍िकार‍िक शेड्यूल जारी कर इन तारीखों की घोषणा की गई है.

लोकसभा और विधानसभा की 10 सीटों पर होने वाले उप-चुनाव (Bye-Polls) 23 जून, बृहस्‍पत‍िवार को होंगे और चुनाव पर‍िणाम 26 जून, रव‍िवार को आएंगे. इसमें द‍िल्‍ली व‍िधानसभा की राज‍िंदर नगर व‍िधानसभा सीट (39) और उत्‍तर प्रदेश की रामपुरा (07) और आजमगढ़ (69) लोकसभा सीट भी शामि‍ल हैं.

इसके अलावा पंजाब की संगरूर (12) संसदीय सीट भी है जोक‍ि पंजाब के सीएम भगवंत मान के व‍िधानसभा चुनाव जीतने के बाद खाली हो गई थी. इसके साथ ही त्र‍िपुरा की चार व‍िधानसभा सीटें अगरतला (06), टाउन बोरडोवाली (08), सुरमा एससी (46) और जुबराजनगर (57), आंध्र प्रदेश की आत्‍मकोर (115) और झारखंड की मंदर (एसटी) (66) व‍िधानसभा सीट भी 23 जून को उप-चुनाव कराए जाएंगे. आयोग की ओर से द‍िल्‍ली के अलावा पंजाब, उत्‍तर प्रदेश, त्र‍िपुरा, आंध्र प्रदेश और झारखंड राज्‍यों की र‍िक्‍त लोकसभा और व‍िधानसभा सीटों पर उप-चुनाव के ल‍िए नामांकन दाख‍िल करने की अंत‍िम तारीख 6 जून, सोमवार न‍िर्धार‍ित की है. नामांकन छंटनी की प्रक्र‍िया 7 जून और नामांकन वापस लेने की अंत‍िम तारीख 9 जून, बृहस्‍पत‍िवार न‍िर्धार‍ित की गई है.

इन सभी राज्‍यों में उप-चुनाव की प्रक्र‍िया को 28 जून, 2022 मंगलवार तक पूरा कर ल‍िया जाएगा. एक जनवरी, 2022 को प्रकाश‍ित मतदाता सूची में शाम‍िल मतदाताओं को ही मतदान करने का अध‍िकार होगा.

 

 राज‍िंदर नगर व‍िधानसभा सीट पर 23 जून को मतदान (Voting) होगा और 26 जून को मतगणना की जाएगी.

 

What's your reaction?